Архив номеров

2023, № 1

УСТОЙЧИВОСТЬ НЕЙТРОННЫХ ЗВЕЗД В ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ С НЕМИНИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДНОЙ СВЯЗЬЮ СКАЛЯРНОГО ПОЛЯ И ТЕНЗОРА ЭЙНШТЕЙНА

Кашаргин П.Е., Сушков С.В.

В недавних исследованиях были рассмотрены линейные возмущения статических сферически симметричных нейтронных звезд в полной теории гравитации Хорндески, получены скорости распространения возмущений и условия устойчивости конфигурации нейтронных звезд. В данной работе мы применяем эти результаты к исследованию устойчивости нейтронных звезд в теории гравитации с неминимальной производной связью тензора Эйнштейна и скалярного поля, со стандартным кинетическим членом скалярного поля и космологической постоянной. В настоящей работе мы показываем, что данная модель устойчива в широком диапазоне параметров неминимальной связи \(l\) и космологической постоянной \(\xi\), и квадраты скоростей возмущений \(c^2_r\), \(c^2_\Omega\), \(c^2_{r3}\), \(c^2_{\Omega\pm}\) и \(\mathcal{K}\) положительны.

Ключевые слова: теория гравитации с неминимальной производной связью, нейтронные звезды, устойчивость.

УДК: 530.122

PACS: 04.40

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2023.1.85–90

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Кашаргин П.Е., Сушков С.В. Устойчивость нейтронных звезд в теории гравитации с неминимальной производной связью скалярного поля и тензора Эйнштейна. Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2023. № 1. C. 85–90.