Архив номеров

2019, № 4

ПЕНЛЕВЕ-ПОДОБНЫЕ КООРДИНАТЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОГО ГРАВИТИРУЮЩЕГО ШАРА

Баранов А.М.

Рассмотрена проблема введения координат для описания внутренних статических решений сферически симметричных гравитирующих объектов, аналогичных координатам Пенлеве для внешнего решения Шварцшильда. Показано каким образом метрику пространства-времени для внешнего решения Шварцшильда в координатах кривизн можно переписать в координатах Бонди и Пенлеве. Для известного внутреннего решения Шварцшильда, записанного в координатах кривизн, найдено аналитическое преобразование к Пенлеве-подобным координатам. Метрика для внутреннего решения Шварцшильда переписана в новых координатах и показано, что гравитационнное поле является конформно-плоским, как и должно быть для модели гравитирующего статического шара с однородным распределением плотности массы вещества. Процедура перехода к Пенлеве-подобным координатам обобщена на произвольную статическую сферически симметричную метрику пространства-времени. Продемонстрирована запись 4-метрики в Пенлеве-подобных коорднатах для параболического закона распределения плотности массы идеальной жидкости внутри гравитирущего шара путем перехода в общем случае от координат Бонди.

Ключевые слова: внешнее и внутреннее решения Шварцшильда, координаты Пенлеве, координаты кривизн, координаты Бонди, Пенлеве-подобные координаты, 4-метрика для статического гравитирующего шара, параболическое распределение плотности массы.

УДК: 530.12:531.51

PACS: 04.20.-q , 04.20.Cv , 04.20.Jb

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2019.4.13-22

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Баранов А. М. Пенлеве-подобные координаты и моделирование статического гравитирующего шара // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2019. № 4. C. 13-22.