Архив номеров

2023, № 1

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ В ИНДУЦИРОВАННОЙ ТЕОРИИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГРАВИТАЦИИ ДЛЯ СЛУЧАЯ ЦЕНТРАЛЬНО-СИММЕТРИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Зарипов Ф.Ш., Нжийа Н.

Работа является продолжением цикла работ, в которых была предложена модифицированная теория индуцированной гравитации (MTIG). В работе рассматриваются численное решение уравнений MTIG с квадратичным потенциалом. На фоне полученных решений для метрики центрально-симметричного пространства решаются уравнений геодезических линий для различных значений параметров. Колебательный характер решений приводит к появлению гравитационного потенциала, содержащего спектр минимумов, а не один- как в теории Эйнштейна (решение Шварцшильда — де Ситтера); а также может привести во второй половине периода к антигравитации, что выражается в противоположном ускорении пробного тела. Такие решения приводят к распределению потенциала гравитационного поля, создающего дополнительный массовый эффект на больших расстояниях, что подходит для моделирования влияния тёмной материи в галактиках.

Ключевые слова: темная материя, гравитация, галактика, звездообразование.

УДК: 517.917

PACS: 34D08, 93C15

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2023.1.55–59

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Зарипов Ф.Ш., Нжийа Н. Решение уравнения геодезической в индуцированной теории модифицированной гравитации для случая центрально-симметрического пространства. Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2023. № 1. C. 55–59.