Архив номеров

2023, № 1

КИРАЛЬНАЯ КОСМОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ \(f(R, \square R)\) ГРАВИТАЦИИ

Червон С.В., Фомин И.В., Чаадаева Т.И.

Изучаем модифицированную гравитацию \(f(R, \square R)\), которая может быть сведена к киральной космологической модели специального типа с тремя скалярными полями \(\chi, \varphi, \phi\). Метод сведения к киральной космологической модели использовался для модели \(f(R, (\nabla R)^2)\), но изначально был применен Naruko для более общей модели \(f(R)\) гравитации. В данной работе представлены уравнения для киральных полей и уравнения Эйнштейна-Фридмана в метрике Фридмана-Робертсона-Уокера. Отметим, решения для данной выбранной модели строятся на специальном выборе одного из киральных полей: \(\chi = -\sqrt{\frac{3}{2}}\ln 2\). Рассматриваются решения в случае сведения модели к однополевой модели: два киральных поля модели зависят линейно от третьего. Полученные решения представляют собой интерес, так как при анализе необходимо учитывать и квантовые поправки.

Ключевые слова: киральная космологическая модель, скалярно-тензорная и \(f(R)\) теория гравитации, вселенная Фридмана, космологические параметры, спектральные параметры.

УДК: 53.1

PACS: 04.20.Kd, 04.50.Kd

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2023.1.117–120

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Червон С.В., Фомин И.В., Чаадаева Т.И. Киральная космологическая модель \(f(R, \square R)\) гравитации. Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2023. № 1. C. 117–120.