Архив номеров

2023, № 1

СФЕРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ КИРАЛЬНОЙ САМОГРАВИТИРУЩЕЙ МОДЕЛИ \(f(R, (\nabla R)^2)\) ГРАВИТАЦИИ В КВАЗИГЛОБАЛЬНЫХ КООРДИНАТАХ

Чаадаев А.А.

Мы исследуем сферически-симметричные решения киральной самогравитирующей модели \(f(R, (\nabla R)^2)\) гравитации в квазиглобальных координатах. В работе представлено действие модели и метрика кирального пространства. Для данной модели представлены уравнения Эйнштейна и полей в сферически- симметричной метрике общего вида с потенциалом самодействия \(W\), представлены уравнения модели в квазиглобальных координатах. В работе рассматривается специальный случай \(W = 0\). В рамках этого случая показано, что уравнения Эйнштейна сводятся к дифференциальному уравнению второго порядка, допускающего замену переменных для комбинации метрических функций. Получены точные решения для всех метрических функций. Исследуется возможность решения полевых уравнений для определения зависимости полей от радиальной координаты ??. Получено нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка, позволяющее определить полевую функцию \(\chi(u)\).

Ключевые слова: киральная космологическая модель, \(f(R)\) теории гравитации, сферически-симметричные решения.

УДК: 53.1

PACS: 04.20.Kd, 04.50.Kd

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2023.1.113–116

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Чаадаев А. А. Сферически-симметричные решения киральной самогравитирущей модели \(f(R, (\nabla R)^2)\) гравитации в квазиглобальных координатах. Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2023. № 1. C. 113–116.