Архив номеров

2020, № 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ В КОНЦЕПЦИИ РЕЛЯЦИОННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ

Аристов В.В.

Теоретический аппарат вводимого реляционно-статистического пространства-времени позволяет описывать не только известные явления, но также и предлагать интерпретацию некоторых эффектов, требующих объяснения. Понятие темной материи занимает важное место в теории гравитации. Различные современные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что темная материя не является субстанцией, образованной из неизвестных частиц. Поэтому физическая теория нуждается в дополнении и уточнении для описания и таких явлений. Развиваемый вариант концепции реляционного статистического пространства-времени строится на основе теоретической модели фундаментальных приборов – часов и линеек и позволяет подойти к описанию понятия темной материи при рассмотрении закономерностей на космологических масштабах. Обсуждается получение выражения для классической теории гравитации из статистических принципов. Даются основные представления об обобщенном принципе Маха. Проясняется смысл так называемых космологических совпадений, впервые обнаруженных Вейлем. Показывается, как может быть интерпретировано проявление темной материи в рамках ньютоновского приближения теории гравитации. Приводимые оценки демонстрируют, что отношение (темная масса+видимая масса)/(видимая масса) соответствует опытным данным.

Ключевые слова: пространство, время, реляционная статистическая концепция, гравитационное взаимодействие, темная материя.

УДК: 53.01, 53.02

PACS: 04.60.-m, 03.65.Ca, 03.65.Fd, 03.65.Ta

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2020.3.4-14

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Аристов В.В. Теоретическая интерпретация темной материи в концепции реляционного статисти ческого пространства-времени. Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2020. № 3. C. 4-14.